12.05.2012

Бунтовщик без причины

Фильм многих поколений, благодаря игре Джеймса Дина, он вошел в список самых лучших, стильных фильмов.  
image hostimage host
Режиссером фильма стал Николас Рей. Этот фильм до создания, был книгой исследования малолетних преступников. И лишь, потом по этой книги написан небольшой сюжет, сюжет выкупили и получился адаптированный сценарий. Фильм ожидал успех, подобного не снимали ранее.
Первоначально, собирались делать фильм черно-белым, но имевший большой успех цветной фильм "К Востоку от рая", заставил создателей передумать, и не зря. Благодаря этому, стиль главного героя стал культовым и самым узнаваемым, красная куртка, синие джинсы и белая майка, которую до этого носили, исключительно под рубашкой. Думаю, не стоит даже говорить насколько модным это стало, спрос на майки и джинсы марки Levi's, стали мега популярны сначала в США, а потом и по всему миру. Именно Джеймс Дин подарил нам это волшебство.
image host
Съемки фильма начались в конца марта по май 1955 года в Южной Калифорнии, место школы проходило в настоящей школе Санта Монике. Режиссер даже сам принял участие  в фильме, он появился в одном последнем эпизоде у обсерватории, это не первый случай в его практике. 
Поиск главных героев:
Рэй не очень хотел давать роль Джуди Натали Вуд, он видел вначале Джейн Мэнсфилд,Дебби Рейнольдс, потому что считал Натали больше подходит на роль романтичной особы. Вуд в кратчайшие сроки научилась курить и изменила свои взгляды на жизнь, доказав, что способна быть зрелой и взрослой.

На главную роль хотели пригласить Марлона Брандо, но он уже снимался в похожих картинах, его кандидатуру отвергли. Джеймс Дин смог сняться в этом фильме, так как съёмки другого проекта — «Гигант» были остановленны из-за беременности Элизабет Тейлор.
А на роль Платона, Джеймс Дин предложил кандидатуру Джека Симмонса, друг с которым проживал Дин.
image host
Роли сыграли:
Джеймс Дин в роли Джим Старк
Натали Вуд в роли Джуди
Сэл Минео в роли Джон Кревфорд по кличке "Платон"
Финансы и дата выхода:
Бюджет: 1,5 млн.д.
Сборы: свыше 4 млн.д.
Фильму присвоен рейтинг PG-13 (до 13 не желательно)
Премьера в США 27 октября 1955 года, этот фильм Джеймс тоже не видел. 

image hostimage host
О съемках Джеймса Дина

Играя подростка 16 лет, Джеймсу было 24 года.

В самом начале фильма в полицейском участке, в сцене, когда Джим вымещает свою ярость на столе, Дин так убедительно колотил по столу, что действительно повредил себе руку. 
image host

Репетиции перед началом съемок, в сцене борьбы с отцом, режиссер Николас Рей приглашал Джими к себе домой, после он воссоздал обстановку своей гостиной в кадре. Это помогло в игре.
В первом варианте фильма в самом начале бандит избивает отца, который роняет на землю игрушку. Но продюсеры сочли сцену слишком жестокой и вырезали её. В итоге решили, чтобы игрушка была в руках Джими, так и оставили. Именно Джими настоял на этой сцене, которая нам так запомнится. Он сказал режиссеру, "давай, сейчас я что-то сделаю, импровизация". Позже Николас Рей признается, что рад, что уступил ему и сделал этот кадр стартовым.
image host

Френк Маззола показывал Дину как управляться ножом во время драки, он тоже снялся в этом фильме.
image host
Сел Минео и Дин были дружны и операторам даже приходилось вырезать некоторые реплики и сцены, не соответствующие идеи сюжета, ведь действие фильма проходит за 24 часа, и герои не могли испытывать таких близких дружественных чувств по отношению друг к другу, цензура также запретила это. В начале режиссер решил, что герой Села падает из окна обсерватории, но в итоге решил, что его расстреливают.
image hostimage host
Машина Дина 1949 Mercury Coupe на которой он ездил в фильме, покоиться в музее города Невады Национальный автомобильный музей.
image host
Сел Минео сказал, что "в день съемок финального момента с расстрелом, Джеймс Дин не позволял мне исчезнуть из вида".
image host
Высказывание "Ты разрывает меня на части" было признано № 97 из "100 лучших высказываний в фильмах" журнал Premiere 2007.
image host
Кадры из фильма
image host
image host image host  image host image host image host image host image host image host   image hostimage host    image hostimage hostimage hostimage host
image host image hostimage host
image hostimage host image host image host image host image host image host image host image host image host image host image host image host image host image host image host image host image hostimage hostimage host image host image hostimage hostimage host
image host

Похожие по тематике посты - еще почитать:

2 комментария:

Марк комментирует...

анимации клевые

Анонимный комментирует...

эмоциональная сцена)

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
/script>
blogger
blogger